PlayPause

Заведующий, к.п.н.

Смирнова Татьяна Евгеньевна

Методист

Лаборатория реализует следующие проекты:

1«Научно-методическое обеспечение развития региональной системы образования детей с ОВЗ и инвалидностью»

Цель проекта: содействие развитию региональной системы образования детей с ОВЗ и инвалидностью через создание условий для профессионального роста руководителей и педагогов.

2.Научно-методическое обеспечение введения и реализации федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)» (далее – ФГОС НОО ОВЗ и ФГОС ОУО).

Цель проекта: научно-методическое, организационно-методическое и информационно-аналитическое обеспечение реализации ФГОС НОО ОВЗ и ФГОС ОУО с целью обеспечения прав детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья на доступное качественное образование.

3«Научно-методическое обеспечение деятельности учителей-логопедов, учителей-дефектологов общеобразовательных организаций»

Цель проекта – научно-методическое обеспечение системы дефектологического и логопедического сопровождения для получения доступного качественного образования детьми-инвалидами, детьми с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных организациях

4Реализация ведомственного целевого проекта «Доступная среда».

Цель проекта: организационно-методическое, экспертно-аналитическое и информационное сопровождение мероприятий по созданию материально-технических и архитектурных условий в дошкольных образовательных организациях, общеобразовательных организациях, организациях дополнительного образования детей (в том числе в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам) для получения детьми-инвалидами, детьми с ограниченными возможностями здоровья доступного  качественного образования.

Лаборатория находится по адресу: г. Вологда, ул. Козленская, д.57, 4 этаж, каб. 408а

О лаборатории